Semana Nacional de Desenvolvimento Urbano Sustentável

Comunidade

 Francisconi
Francisconi
Urbanista - Consultor
 Valeska Drummond
Valeska Drummond
pesquisadora - Fundação João Pinheiro
 izabel marques
izabel marques
servidora publica - Fundação João Pinheiro
ADILTON
ADILTON
GEÓGRAFO - SUDAM
ANDREA
ANDREA
Administradora - Sebrae
ANDRÉ LIMA
ANDRÉ LIMA
biólogo - GIZ
Adriana
Adriana
Biologa - LAP ENVIRONMENTAL
Adriano Chaves de França
Adriano Chaves de França
Geógrafo - Prefeitura Municipal de Naviraí
Alessandra Julio
Alessandra Julio
Geógrafa - IBGE
Alex Rosa
Alex Rosa
Arquiteto e Urbanista - ONU Habitat
Ana Carla Rocha
Ana Carla Rocha
Estudante - N
Ana Corina
Ana Corina
Arquiteta e Urbanista - Setrap
Ana Cristina Braga Maia
Ana Cristina Braga Maia
Engenheira - EPE
Ana Delfino
Ana Delfino
Arquiteta e urbanista - Integração arquitetura e engenharia
Ana Luísa Silva
Ana Luísa Silva
Cientista Ambiental - GIZ
Ana Paula Bruno
Ana Paula Bruno
Arquiteta e Urbanista - Ministério do Desenvolvimento Regional
Anderson Rodrigues Leal de Melo
Anderson Rodrigues Leal de Melo
Educador Físico - Prefeitura Municipal de Presidente Figueiredo
Andreliz Souza
Andreliz Souza
Engenheira Sanitarista e Ambiental - Secretaria de Estado de Meio Ambiente
Andréa Moitinho
Andréa Moitinho
Arquiteta - Ministério do Desenvolvimento Regional
Anna Carolina Marco
Anna Carolina Marco
Arquiteta Urbanista - GIZ Brasil
Antonio
Antonio
Arquiteto e urbanista - CAU Brasil
Barbara Scholz
Barbara Scholz
Urbanista - GIZ
Bartira Araújo da Silva Viana
Bartira Araújo da Silva Viana
Professora - UFPI
Bazzoli
Bazzoli
Advogado - Universidade Federal do Tocantins (UFT)
Bebel Abreu
Bebel Abreu
Produtora - Mandacaru
Bianca
Bianca
Engenheira Ambiental - Sem organização
Bruna
Bruna
Geógrafa - PCRJ
Bruna Barroca
Bruna Barroca
Arquiteta e urbanista - Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Maringá
Bruna Heller
Bruna Heller
Revisora - Mandacaru
Bruna Leal
Bruna Leal
arquiteta e urbanista - IPPLAM
Bruna Macciantelli
Bruna Macciantelli
Futura Arquiteta e Urbanista - Universidade Federal Fluminense
Bruno Dutra
Bruno Dutra
Universitário - Universidade Federal do Maranhão
Bruno Dutra
Bruno Dutra
Universitário - Universidade Federal do Maranhão
Bruno Ribeiro
Bruno Ribeiro
Arquiteto e Urbanista - Secretaria de Desenvolvimento Urbano do Estado da Bahia
Bárbara  Marguti
Bárbara Marguti
Geógrafa, Mestra em Planejamento Urbano e Regional - Ipea
CAMILA
CAMILA
arquiteta - UNIFOR
CATIA
CATIA
Pesquisadora/Docente - Fundação Joaquim Nabuco
Camila
Camila
Produtora - Mandacaru
Carlos Henrique Ferreira
Carlos Henrique Ferreira
Pesquisador - Advogado - Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada
Carolina Klocker
Carolina Klocker
Arquiteta Urbanista - Associação Cânions Paulistas
Cecília Martins
Cecília Martins
Arquiteta e Urbanista - GIZ Brasil
Christian Oliveira
Christian Oliveira
Estudante - Agência Municipal de Planejamento Urbano e Meio Ambiente
Christiane Aguiar de Andrade
Christiane Aguiar de Andrade
Doutoranda em Sistemas de Transporte - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro
DENISE MESSIAS
DENISE MESSIAS
Professora - QUARTZ ME
DITHARA
DITHARA
Estudante - Nada a declarar
DR JOÃO FELIX
DR JOÃO FELIX
ADMINISTRADOR DE EMPRESAS - GOVERNO DO ESTADO DE MATO GROSSO
Daniel
Daniel
Engenheiro de produção - TJ-SP
Daniel O. Cruz
Daniel O. Cruz
Arquiteto Urbanista Docente - DOC arquitetura urbanismo meio ambiente
Daniel Wagner Heinig
Daniel Wagner Heinig
Advogado - Município de Garuva
Daniela
Daniela
Arquiteta e Urbanista - MCTI
Daniela Swiatek
Daniela Swiatek
economista - Agenda Pública
Danilo Pereira Sato
Danilo Pereira Sato
Estudante - USP
David Stoffel
David Stoffel
Economist & Designer - GIZ
Dayse Alvds
Dayse Alvds
Advogada - Dayse Alves
Denise Schuler
Denise Schuler
Arquiteta e Urbanista - Ministério do Desenvolvimento Regional
Denise de Almada Horta Madsen
Denise de Almada Horta Madsen
Arquiteta Urbanista - Fundação João Pinheiro
Dorotéa
Dorotéa
Arquiteta/urbanista - Projeto Circular e AAPBEL
EMÍLIA
EMÍLIA
docente - unicamp
EMÍLIA
EMÍLIA
docente - unicamp
Elaine
Elaine
assistente social - Prefeitura Municipal
Elielson de Freitas de Lemos
Elielson de Freitas de Lemos
Coordenador Movimento Nacional de Luta por Moradia - Movimento Nacional de Luta por Moradia
Emanuel
Emanuel
Educador Popular - Coletivo Popular Direito à Cidade
Emanuel
Emanuel
Educador Popular - Coletivo Popular Direito à Cidade
Emanuel Caiçara
Emanuel Caiçara
Agente Político - Prefeitura Municipal
Emilia Stenzel
Emilia Stenzel
Arquiteta e Urbanista - ICOMOS Brasil
Eron José da Silva
Eron José da Silva
PROFESSOR - PREFEITURA/ESTADO E REDE PRIVADA
FELIPE
FELIPE
Advogado e Administrador Público - Prefeitura de Santa Bárbara
Fabiana Lourenço
Fabiana Lourenço
Arquiteto e Urbanista Pesquisador - Instituto de Estudos Avançados da Universidade de São Paulo
Fabiana Xavier
Fabiana Xavier
professora - municipal
Fernanda Capdeville
Fernanda Capdeville
Servidora Pública - Ministério do Desenvolvimento Regional
Fernanda Capdeville
Fernanda Capdeville
Servidora Pública - Ministério do Desenvolvimento Regional
Fernanda Feil
Fernanda Feil
economista - GIZ
Fernanda Laham
Fernanda Laham
Arquiteta e Urbanista - Arcadis
Fernanda da Costa Nogueira
Fernanda da Costa Nogueira
Economista - TIM Brasil
Fernando Reis
Fernando Reis
Geógrafo - Iorubá CriAtiva
Flavia Braga
Flavia Braga
Arquiteta Urbanista, Paisagista - Universidade Federal Fluminense
Flavia Speyer
Flavia Speyer
Administradora pública - SGM/PMSP
Françoise Méteyer Zeldine
Françoise Méteyer Zeldine
Economista - FM Consulting
Fábio Pará
Fábio Pará
Administrador - FASIL ADM Soluções em Gestão Administrativas
Fádia Rebouças
Fádia Rebouças
Geógrafa - MMA
GENILSA
GENILSA
PROFESSORA - SEDUC
Gabriel
Gabriel
Economista - ONU-Habitat
Geovany Souza
Geovany Souza
Bacharel em Direito - Sicomercio Alagoinhas e Região
Gilmery Vicente da
Gilmery Vicente da
Bióloga e Gestora Ambiental - Secretaria de Estado da Educação, da Cultura, do Esporte e do Lazer - Fundação José Augusto/RN
Giovanna Deltregia Martinelli
Giovanna Deltregia Martinelli
Arquiteta e Urbansita - -
Gustavo
Gustavo
Biólogo - Secretaria Municipal do Meio Ambiente
GustavoJE
GustavoJE
Consultor - GIZ
Guto
Guto
servidor público federal - IPEA - Ministério da Economia
Helano Fiuza C. Frota
Helano Fiuza C. Frota
Administrador - Rede Brasileira de Cidades Inteligentes Humanas e Sustentáveis
Helena Ueno
Helena Ueno
Engenheira Ambiental - Instituto Caminhos na Mata
Hélio Marques
Hélio Marques
Estudante - UERJ-FFP
Hélio Marques
Hélio Marques
Estudante - UERJ-FFP
Ian Igor Reis Dias
Ian Igor Reis Dias
Estagiário - CGEE
JULIA CELIA MERCEDES STRAUCH
JULIA CELIA MERCEDES STRAUCH
Pesquisadora - National School of Statistical
Jacqueline Guerreiro
Jacqueline Guerreiro
Professora - Rede de Mulheres Ambientalistas da América Latina
Jan
Jan
Arquiteta e Urbanista - Não participo
Jane Matarangas
Jane Matarangas
Servidor Público - Secretária Nacional de Saneamento
João Mendes Rocha Neto
João Mendes Rocha Neto
Servidor Público Federal - Ministério do Desenvolvimento Regional
Julia Birchal Domingues
Julia Birchal Domingues
Arquiteta Urbanista - sem organização
Juliana
Juliana
Servidora Pública - Prefeitura de Três Lagoas/MS.
Júlia Neves Andrade
Júlia Neves Andrade
Engenheira Civil / Pesquisadora - Uni-FACEF
Karla França
Karla França
Analista em Planejamento Territorial/Habitação e Professora - CNM e UnB
Larissa Menescal
Larissa Menescal
Arquiteta e Urbanista - IPLANFOR
Laura Azeredo
Laura Azeredo
Arquiteta e Urbanista - WRI Brasil
Laura Granzotto
Laura Granzotto
Arquiteta e Urbanista - IPPLAM
Laysa Rodrigues
Laysa Rodrigues
Estudante - UFERSA
Laís
Laís
Economista - Ministério do Desenvolvimento Regional
Leandro Mello
Leandro Mello
Geógrafo - UnB
Leonardo Muniz
Leonardo Muniz
Pesquisador - LASC/UFRJ e IPPES Brasil
Leticia Del Grossi Michelotto
Leticia Del Grossi Michelotto
Economista - DGM Consultoria e Gestão Ambiental
Letícia Marques
Letícia Marques
Produtora Cultural - Mandacaru
Letícia Oliveira
Letícia Oliveira
Engenheira de energia - GIZ Brasil
Liliana Pimentel
Liliana Pimentel
Servidora Publica e Professora Universitária - MDR & Unip
Livia
Livia
Jornalista - Mandacaru
Lucas
Lucas
Estudante - Unb
Luísa Paseto
Luísa Paseto
Economista - CPA IARA USP
Lélio Marcus Munhoz Kolhy
Lélio Marcus Munhoz Kolhy
Arquiteto e Urbanista - FIED - Faculadade IEducare
MONIQUE
MONIQUE
ARQUITETA E URBANISTA - PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO DAS OSTRAS
Manaira
Manaira
Designer - Mandacaru
Marcella Vaz
Marcella Vaz
Arquiteta e Urbanista - GIZ
Marcelo
Marcelo
Professor - Fiocruz
Marcelo Nerling
Marcelo Nerling
Professor - Universidade de São Paulo
Marco Oliveira
Marco Oliveira
Engenheiro Civil - IFPa
Maria Cecilia
Maria Cecilia
Arquiteta - Prefeitura de Franca
Maria Inês Terbeck
Maria Inês Terbeck
Arquiteta Urbanista - SERVIÇO SOCIAL AUTÔNOMO - PARANACIDADE
Maria Rosa Tesser
Maria Rosa Tesser
Arquiteta e Urbanista - GIZ
Mariana Ferri
Mariana Ferri
Arquiteta e Urbanista - UNIFAL/MG
Mariane
Mariane
Advogada - Secretaria de Estado das Cidades
Marianna Albuquerque
Marianna Albuquerque
Arquiteta e Urbanista - Prefeitura Municipal de Aracaju
Marianna Albuquerque
Marianna Albuquerque
Arquiteta e Urbanista - Prefeitura Municipal de Aracaju
Marisa Potter
Marisa Potter
Arquiteta e urbanista - CAU/RS
Mateus Müller Franco
Mateus Müller Franco
Engenheiro de Produção - UFPE
Matheus Maia
Matheus Maia
Jornalista - GIZ Brasil
Maurício Pinto da Silva
Maurício Pinto da Silva
Professor/pesquisador - Universidade Federal de Pelotas
Mayara Bettega de Oliveira
Mayara Bettega de Oliveira
Arquiteta e Urbanista - Prefeitura Municipal de Turvo PR
Maylane Morais
Maylane Morais
Contadora - Secretaria Municipal de Meio Ambinete
Michele Oliveira
Michele Oliveira
Cientista Ambiental - UNIFESP
Millena Oliveira
Millena Oliveira
Arquiteta e Urbanista - WRI Brasil
Moacyr
Moacyr
Advogado - CMRP
Monique Hornhardt Coimbra
Monique Hornhardt Coimbra
Arquiteta - Pucpr
Nadya Bobyleva
Nadya Bobyleva
Arquiteta e Urbanista - trabalhador independente
Nagila Terezinha Freiria
Nagila Terezinha Freiria
Engenheira Civil - Serviço Social Autônomo Paranacidade
Natalia
Natalia
Servidora Pública - SEPLAG /MG
Nathan Belcavello
Nathan Belcavello
Geógrafo e Professor de Geografia - Ministério do Desenvolvimento Regional
Nazareno Stanislau Affonso
Nazareno Stanislau Affonso
Urbanista e Artista Plastico - Instituto MDT-Instttuto do Movimento Nacional pelo Direito ao Transporte Público de Qualidade para Todos
OSVALDO MORAES DE MATOS FILHO
OSVALDO MORAES DE MATOS FILHO
ADMINISTRADOR - Prefeitura
Ormy Hütner Jr
Ormy Hütner Jr
Arquiteto e urbanista - CAU PR
Paloma
Paloma
Economista - IPPLAM
Paloma
Paloma
Economista - IPPLAM
Pamella
Pamella
Gestora Ambiental - Prefeitura Municipal de Amajari-RR
Patrícia Miranda Menezes
Patrícia Miranda Menezes
Servidora Pública - Prefeitura de Barcarena / PA
Paula Aragão
Paula Aragão
Arquiteta e Urbanista - Superintendência do Desenvolvimento do Nordeste-SUDENE
Paula _ Rochlitz Arquitetura
Paula _ Rochlitz Arquitetura
Arquiteta e urbanista - Rochlitz Arquitetura ; Moblitz / Rede Brasileira de Pesquisadores sobre População em Situação de Rua
Pedro Neves de Castro
Pedro Neves de Castro
Estudante - Partido dos Trabalhadores - Belén
Pedro Sorrentino
Pedro Sorrentino
Arquiteto e Urbanista - IPPUC
Pi
Pi
Administração - Conexão Cultural
RUBIA
RUBIA
arquiteta e urbanista - ufc
Rafael Lopez Ferreguti
Rafael Lopez Ferreguti
Servidor Público Federal - Hospital das Forças Armadas
Rafaella
Rafaella
Engenheira - Prefeitura de Campinas
Ramon Fortunato Gomes
Ramon Fortunato Gomes
Arquiteto - Universidade Federal de Mato Grosso do Sul
Raphael
Raphael
Engenheiro Civil - Planejador Urbano - Pesquisador - UFMG
Raphael Mesquita Ferreira Brito
Raphael Mesquita Ferreira Brito
Dentista - UFMS
Raquel
Raquel
Servidora Pública - SINFRA/MT
Raquel Carvalho
Raquel Carvalho
UX|UI Designer - ORI:ORO
Raquel Furtado
Raquel Furtado
Servidora Pública - Ministério do Desenvolvimento Regional
Raquel do Vale
Raquel do Vale
Arquiteta e Urbanista - Prefeitura Municipal de Fortaleza
Rayane Santarém Mendonça Sales
Rayane Santarém Mendonça Sales
Engenheira de Produção - Prefeitura Municipal de Presidente Figueiredo
Raísa Tavares
Raísa Tavares
Arquiteta e Urbanista - Prefeitura Municipal de Porto Velho
Renan Ilario
Renan Ilario
Arquitetura e Urbanismo - UNISO - Cidade Universitária
Renata Belz
Renata Belz
Arquiteta e urbanista
Roberta Pereira da Silva
Roberta Pereira da Silva
Servidora Pública - Ministério do Desenvolvimento Regional
Rodrigo
Rodrigo
Tecnólogo em Gestão Ambiental - Recikali
Rodrigo
Rodrigo
Tecnólogo em Gestão Ambiental - Recikali
Rodrigo Meirinho Morimoto
Rodrigo Meirinho Morimoto
Arquiteto e Urbanista - Prefeitura Municipal de Balneário Piçarras/SC
Sabrina
Sabrina
Contadora | Professora Universitária - VIGGAS COLAB
Sander Picini
Sander Picini
Analista de Sistemas - Prefeitura Municipal de Salgado Filho - PR
Sara Bursztejn
Sara Bursztejn
Engenheira Civil sanitarista - Consult
Sarah Habersack
Sarah Habersack
Coordenadora Transformação Urbana, GIZ Brasil - GIZ
Simon Fan
Simon Fan
Designer - ORI:ORO
Simone
Simone
Pesquisador - USP
Sonia Rabello
Sonia Rabello
Professora - Lincoln Institute of Land Policy
Suellen C d R Lopes
Suellen C d R Lopes
Servidora pública - Prefeitura
Tailana Fraga Lima
Tailana Fraga Lima
Estudante - Unicamp
Tainá Labrea Ferreira Rodrigues
Tainá Labrea Ferreira Rodrigues
Geógrafo - Ventre Cidades Saudáveis
Tainá Wanderley
Tainá Wanderley
Arquiteta e Urbanista - Instituto Lixo Zero Brasil
Tamires Berton
Tamires Berton
Arquiteta e urbanista - IPPLAM - Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Maringá
Tamires Berton
Tamires Berton
Arquiteta e urbanista - IPPLAM - Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Maringá
Thaisa Brostel
Thaisa Brostel
Eng civil - Sudeco
Thalita Dalbelo
Thalita Dalbelo
Urbanista - Unicamp
Thamile Chimenez Franzini
Thamile Chimenez Franzini
Arquiteta urbanista - Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais
Thamires Santos
Thamires Santos
arquiteta - não represento nenhuma organização
Thatiana Murillo
Thatiana Murillo
Jornalista - Caminha Rio
Thomaz Ramalho
Thomaz Ramalho
Arquiteto e Urbanista - GIZ
Valéria Magiano Hazan
Valéria Magiano Hazan
Arquiteta e urbanista - Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro
Victor
Victor
Servidor Público - Senado Federal
Viktória Matos
Viktória Matos
Estagiária Nacional, projeto ANDUS, GIZ - Arquitetura e Urbanismo - UnB
Vitoriano Francisco da Silva Neto
Vitoriano Francisco da Silva Neto
Consultor Técnico Reurb - Autônomo
Vitoriano Francisco da Silva Neto
Vitoriano Francisco da Silva Neto
Consultor Técnico Reurb - Autônomo
Wallisson
Wallisson
Estudante Universitário - Universidade Paulista UNIP - DF
Wilker Kenio Moreira Leonel
Wilker Kenio Moreira Leonel
Arquiteto e Urbanista - BMW arquitetos
Wolney Leite
Wolney Leite
Arquiteto e Urbanista - Prefeitura Municipal de Caruaru/ SEPLAG - Secretaria de Planejamento, Orçamento e Gestão
Wolney Leite
Wolney Leite
Arquiteto e Urbanista - Prefeitura Municipal de Caruaru/ SEPLAG - Secretaria de Planejamento, Orçamento e Gestão
Yumi Higashi Neder
Yumi Higashi Neder
Arquiteta Urbanista - VAB e.V.
ZÉ MÁRCIO
ZÉ MÁRCIO
Economista - Sebrae MG
juliana dornelas
juliana dornelas
Advogada - Agência de Desenvolvimento da Região Metropolitana do Vale do Aço
juliana dornelas
juliana dornelas
Advogada - Agência de Desenvolvimento da Região Metropolitana do Vale do Aço
lilian pires
lilian pires
advogada e professora - Universidade Mackenzie
Álvaro
Álvaro
Engenheiro Agrônomo - ALA SERVIÇOS CONSULTORIA
Álvaro
Álvaro
Engenheiro Agrônomo - ALA SERVIÇOS CONSULTORIA
ísis Piauhy
ísis Piauhy
Arquiteta e Urbanista - FFA