Comunidade CTMComunidade de Práticas sobre Cadastro Territorial Multifinalitário

Carregando

Comunidade

ANDREA FLÁVIA TENÓRIO CARNEIRO
ANDREA FLÁVIA TENÓRIO CARNEIRO
Professora - Universidade Federal de Pernambuco
Adriano Chaves de França
Adriano Chaves de França
Geógrafo - Prefeitura Municipal de Naviraí
Ainara Alícia
Ainara Alícia
Administradora - Secretaria Municipal de Planejamento Orçamento e Gestão - SEMPOG
Alexandra Jane
Alexandra Jane
Arquiteta Urbanista - SETRAND
Alexandre Feijó
Alexandre Feijó
Secretario de Planejamento - Prefeitura Municipal de Itaquaquecetuba
Ana Carla Paiva
Ana Carla Paiva
Geógrafa - Prefeitura de Fortaleza
Andresa Gusmão
Andresa Gusmão
Área Social - BNDES
Andrey Perini
Andrey Perini
Agente Administrativo - Prefeitura Municipal de Rio dos Cedros
André Portela
André Portela
Geógrafo - prefeitura de Rondonopolis
Angelo
Angelo
Funcionário público - RFB
Arthur Branco
Arthur Branco
Geógrafo | Funcionário Público Municipal - Prefeitura do Município de Hortolândia
Artur Caldas Brandão
Artur Caldas Brandão
Engenheiro - Docente - Universidade Federal da Bahia - UFBA
Ataide Pelé
Ataide Pelé
Estudante - Escola Virtual de Governo
Augusto
Augusto
Engenheiro Civil - Grupo de Observação e Transformação do Território - GOTT, Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC
Augusto Oliveira
Augusto Oliveira
Servidor Público Municipal - Secretaria Municipal das Finanças do Município de Fortaleza
Beatriz
Beatriz
Geógrafa - Prodabel
Beatriz
Beatriz
Geógrafa - Prodabel
Beatriz M. dos Santos
Beatriz M. dos Santos
Arquiteta Urbanista - Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais
Boina
Boina
Arquiteto e Urbanista - Prefeitura de Jundiaí
Bruna Barroca
Bruna Barroca
Arquiteta e urbanista - Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Maringá
Bruno
Bruno
Sup. Administrativo | Corretor de Imóveis - Construtora BecoCastelo
Bárbara Eckert
Bárbara Eckert
Servidora Pública/Advogada/Esp. Gestão Pública - Município de Venâncio Aires
CAMILA
CAMILA
Engenheira Civil/Mestre em Engenharia Urbana - Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Gestão - SEMPOG
CARLOS
CARLOS
arquitecto - ARBA
Carla Santos
Carla Santos
Matemática e Economista - Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Gestão - SEMPOG
Carlos Alexandre de Souza
Carlos Alexandre de Souza
Arquiteto e Urbanista - Prefeitura de Porto Velho/RO
Carlos Peruzzo
Carlos Peruzzo
Professor Universitário - Universidad de la República - Uruguay
Carlos Vieira
Carlos Vieira
Professor Universitário - Universidade Federal de Santa Catarina
Cassia Pahor
Cassia Pahor
Tecnologa em Geoprocessamento - municipal
Cecília Martins - GIZ
Cecília Martins - GIZ
Arquiteta e Urbanista - GIZ Brasil
Cesar Augustus De Santis Amaral
Cesar Augustus De Santis Amaral
Arquiteto e Urbanista, Analista de Infraestrutura de Desenvolvimento Urbano - Ministério das Cidades
Cezario de Oliveira Lima Junior
Cezario de Oliveira Lima Junior
Professor Universitário - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO
Cintia Fernandes
Cintia Fernandes
Procuradora do Município de Curitiba
Claudia M. De Cesare
Claudia M. De Cesare
Pesquisadora e consultora - CMDeCesare & Associados
Claudia M. De Cesare
Claudia M. De Cesare
Pesquisadora e consultora - CMDeCesare & Associados
Claudia Roveri
Claudia Roveri
Servidora Pública Municipal - Prefeitura Municipal de Blumenau
Conceição Passos
Conceição Passos
Socióloga - SEMPOG
Cristiana Scorza Guimaraens
Cristiana Scorza Guimaraens
arquiteta e urbanista - Ministério das Cidades
Cristiane
Cristiane
servidor público municipal - SEFIN
Cristiane Bastos
Cristiane Bastos
Estagiária - BNDES
DARIO
DARIO
Servidor Publico - SEMFAZ
Daniel
Daniel
Arquiteto e Urbanista - GIZ
Danielle Holanda
Danielle Holanda
Arquiteta e Urbanista - Ministério das Cidades
Danilo
Danilo
Engenheiro Civil - Prefeitura Municipal de Saquarema
Diego Erba
Diego Erba
Ing. Agrimensor - Consultor Independente
Douglas
Douglas
Arquiteto e Urbanista - Prefeitura Municipal de Congonhas - Universidade do Estado de Minas Gerais
ELIZETE
ELIZETE
Geógrafa - Secretaria de Municipal de Finanças
Edno
Edno
Engenheiro Civil - CDDH - Blumenau
Eduardo Aguilar
Eduardo Aguilar
Servidor Público - INCRA
Eduardo Bastos
Eduardo Bastos
Servidor Público - Prefeitura de Lagoa Santa
Elize Higuti
Elize Higuti
arquiteto urbanista - Ministério das Cidades/CGAC
Everton Leandro Nubiato
Everton Leandro Nubiato
Engenheiro Cartógrafo - Everton Leandro Nubiato Ltda
Everton da Silva
Everton da Silva
Professor - Universidade Federal de Santa Catarina
FABIO VALENTE
FABIO VALENTE
Servidor Público - Secretaria Especial da Receita Federal
FRANCISCO CAJANGO
FRANCISCO CAJANGO
Engenheiro Civil - Prefeitura Municipal de Rondonópolis/MT
FRANCISCO HENRIQUE DE OLIVEIRA
FRANCISCO HENRIQUE DE OLIVEIRA
Engenheiro Cartógrafo - Universidade do Estado de Santa Catarina
Fabiana de Oliveira
Fabiana de Oliveira
Arquiteta e Urbanista - Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Gestão
Felipe Pilleggi de Souza
Felipe Pilleggi de Souza
Geógrafo - GOTT UFSC
Fernanda
Fernanda
ReDUS | Comunicação - ORI ORO
Fernanda Farias
Fernanda Farias
Servidora Pública - Secretaria Municipal das Finanças de Fortaleza
Fernanda Ferreira Alves
Fernanda Ferreira Alves
Analista de Sistemas - Prefeitura Municipal de Porto Velho
Filipe Baraúna
Filipe Baraúna
Engenheiro Civil e Analista de Sistemas - Prefeitura do Município de Porto Velho
Flavia Monteiro
Flavia Monteiro
Arquiteta Urbanista - Prefeitura Municipal de Nova Friburgo - RJ
Fran
Fran
Fiscal de Tributos - Prefeitura
Francisco Eduardo Sá
Francisco Eduardo Sá
Arquiteto e Urbanista - Universidade Federal de Santa Catarina
Francisco Garrido
Francisco Garrido
Administrador de Empresas - BNDES
Fábio Ono
Fábio Ono
Engenheiro Civil - Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Gestão
Fábio Vieira
Fábio Vieira
Arquiteto e Urbanista - Prefeitura de Muriaé
GIOVANNI
GIOVANNI
Engenheiro Civil - Prefeitura Municipal de Laguna
GUSTAVO IAMONDI
GUSTAVO IAMONDI
ENGENHEIRO AMBIENTAL - DAE SBO
Gabriela Candido Silva
Gabriela Candido Silva
Estudante - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA
Geise
Geise
Estudante - Universidade Anhembi Morumbi
Gilmar do Amaral
Gilmar do Amaral
Eng. Agrônomo - Incra
Giovanne
Giovanne
Arquiteto e Urbanista - Prefeitura Municipal de Irecê
Girlene Lima
Girlene Lima
Arquiteta e Urbanista - Governo do Estado do Acre
Glenilson Farias
Glenilson Farias
Administrador - Instituto de Desenvolvimento Urbano de Canaã dos Carajás
Guilherme Linheira
Guilherme Linheira
Professor - Universidade do Estado de Santa Catarina
HELENISE
HELENISE
servidora pública municipal - prefeitura municipal de cuiaba
Hatan Pinheiro
Hatan Pinheiro
Geógrafo - Universidade Federal de Santa Catarina
Ivan
Ivan
Analista de Dados Geoespaciais - Secretaria Municipal de Urbanismo
Ivan Mota
Ivan Mota
Geólogo - Instituto de Desenvolvimento Urbano
J. Passos
J. Passos
Engenheiro Cartógrafo - 3° Centro de Geoinformação
JEFFERSON
JEFFERSON
arquiteto e urbanista - IPPUL
JEFFERSON
JEFFERSON
Engenheiro Civil - Prefeitura Municipal de Queimados
JOÃO BORGES
JOÃO BORGES
SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL - PREFEITURA
Jessica  Gama
Jessica Gama
Engenheira de Energia - Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ)
Jesus Suniaga
Jesus Suniaga
Arquiteto - CAF banco de desenvolmimento da America Latina
Jordan
Jordan
Arquiteto e Urbanista - CNM
José Renato
José Renato
Auditor-Fiscal da Receita Federal - Receita Federal do Brasil
João
João
Arquiteto e Urbanista - Prefeitura Municipal de Nova Friburgo
Juliana
Juliana
Arquiteta Urbanista - Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Londrina
Juliana Britto
Juliana Britto
Bibliotecária - Prefeitura Municipal de Florianópolis
Juliana Simionato Costa
Juliana Simionato Costa
Especialista em Ordenamento Territorial - Travessia
Junior
Junior
Servidor Público - SEMPOG
Kaliu Teixeira
Kaliu Teixeira
Servidor Público - Prefeitura Municipal de Florianópolis
Karla França
Karla França
Analista em Planejamento Territorial/Habitação e Professora - CNM e UnB
Kilder Barbosa
Kilder Barbosa
Engenheiro Agrimensor - Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária
Larissa
Larissa
Arquiteta e Urbanista - M9 Arquitetura
Leila Fernandes
Leila Fernandes
Engenheira Ambiental e Sanitária e Tecnóloga em Geoprocessamento - Instituto de Planejamento de Santa Maria
Leonardo
Leonardo
Servidor público - Prefeitura Municipal de Pinhais
Leticia
Leticia
Arquiteta e Urbanista - Prefeitura Municipal de Uberlândia - SEPLAN - DIG
Letícia Oliveira
Letícia Oliveira
Engenheira de energia - GIZ Brasil
Lia
Lia
Professora - Universidade Federal de Santa Catarinna
Lia
Lia
Professora - UFSC
Liane Ramos
Liane Ramos
Professora - Universidade federal de Santa Catarina - UFSC
Lucas
Lucas
Técnico - Prodabel
Lucas Bertacco
Lucas Bertacco
Geógrafo - DRZ
Luciana
Luciana
servidora pública - Ministério das Cidades
Luis Reiff
Luis Reiff
Economista - BNDES
Lúcio Cavalcante
Lúcio Cavalcante
Arquiteto e Urbanista - Prefeitura de Palmas/TO - Instituto de Planejamento Urbano (IMPUP)
M. Branco
M. Branco
Geógrafo - IPLANFOR
MAICON ALEXANDRE MEDEIROS
MAICON ALEXANDRE MEDEIROS
Engenheiro Civil - Município de Botuverá
Maira
Maira
Estudante - Universidade Federal de Rondônia
Manuela Nascimento
Manuela Nascimento
Analista SIG - Prefeitura Municipal de Aracaju
Marcelo Facchina
Marcelo Facchina
Executivo Principal - CAF - Banco de Desenvolvimento da América Latina
Marcos De Bortoli
Marcos De Bortoli
Servidor Publico - IMPUP
Marcos Ferreira
Marcos Ferreira
Geógrafo - Prefeitura Municipal de Uberaba
Marcus Aquino
Marcus Aquino
Pedagogo - Secretaria de Infraestrutura e Logística de Mato Grosso - SINFRA-MT
Maria
Maria
Arquiteta e Urbanista - INSTITUTO DE PESQUISA E PLANEJAMENTO URBANO DE FRANCISCO BELTRAO - IPPUB
Marilia Morais
Marilia Morais
Servidora Pública Federal - Ministerio das Cidades
Marina
Marina
Servidora pública - Ministério das Cidades
Marvin Farias
Marvin Farias
Engenheiro Florestal - Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Gestão
Maryvone
Maryvone
Geógrafa - Prefeitura Municipal de Fortaleza
Matheus Maia
Matheus Maia
Jornalista - GIZ Brasil
Maykon Hendrix Freire
Maykon Hendrix Freire
Fiscal de Tributos - Município de Cubatão
Michele Monguilhott
Michele Monguilhott
Professora - UFSC
Milton
Milton
Advogado - Ministério das Cidades
Mirian
Mirian
Presidente/ Trabalhador informal - ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DA ILHA DOS VALADARES
Márcia Yara
Márcia Yara
Docente - UFERSA
Márcia Yara
Márcia Yara
Docente - UFERSA
Márcio
Márcio
Geógrafo - EGL
Mércia
Mércia
Especialista em Trânsito e Mobilidade Urbana - Consultoria MG
Mônica
Mônica
servidor público - Instituto Municipal de Planejamento Urbano de Palmas
NAYSLLA
NAYSLLA
Gestora Ambiental - Topocart
Naomi Yamada
Naomi Yamada
ReDUS | Design Estratégico - ORI:ORO
Narcélio de Sá
Narcélio de Sá
Servidor Público Municipal - Secretaria Municipal das Finanças do Município de Caucaia
Nathan Belcavello
Nathan Belcavello
Geógrafo e Professor de Geografia - Ministério das Cidades
Natália Santos
Natália Santos
Arquiteta e Urbanista - Prefeitura Municipal de São Gonçalo - SEMGIPE
Neiva
Neiva
Arquiteta e Urbanista - SEPAT
Noelson Campelo
Noelson Campelo
Arquiteto e Urbanista - Prefeitura de Palmas-TO
Patricia Cherobim
Patricia Cherobim
Arquiteta Urbanista - SECID - Secretaria de Estado das Cidades
Patrícia V. Trinta
Patrícia V. Trinta
Arquiteta e Urbanista - Instituto da Cidade, Pesquisa e Planejamento Urbano e Rural
Pedro
Pedro
Geógrafo - Prefeitura Municipal de Nova Friburgo
Pâmela
Pâmela
Estudante - Universidade Federal de Santa Catarina
Quinderé
Quinderé
Estagiário - Sempog RO
Radson Figueiredo
Radson Figueiredo
Engenheiro Ambiental - Instituto de Desenvolvimento Urbano de Canaã dos Carajás
Rafael Ronconi
Rafael Ronconi
Engenheiro Ambiental - Prefeitura do Município de Porto Velho
Ramon
Ramon
Geógrafo - SEFIN-Fortaleza
Raquel
Raquel
Servidora Pública - SINFRA/MT
Raísa Tavares
Raísa Tavares
Arquiteta e Urbanista - Prefeitura Municipal de Porto Velho
Renan Furlan
Renan Furlan
Professor do Magistério Superior - Universidade Federal de Santa Catarina
Robson Naoto Shimizu
Robson Naoto Shimizu
Arquiteto e Urbanista - IPPUL
Rodrigo Cogo
Rodrigo Cogo
Engenheiro Civil - UFSC
Rogério
Rogério
Servidor Público - PLANURB
Rogério Marques
Rogério Marques
Analista de Infraestrutura - Ministério das Cidades
Rosemeire
Rosemeire
Engenheira civil_Analista de geoprocessamento - Prefeitura Municipal de Embu das Artes
SILVIOTTO
SILVIOTTO
Servidor público - Municipal
Samuel Steiner dos Santos
Samuel Steiner dos Santos
Docente de Magistério Superior - UFSC
Selene Moraes
Selene Moraes
Servidora pública - Receita Federal do Brasil
Selma Padinha
Selma Padinha
arquiteta e urbanista - Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA
Silvio
Silvio
Servidor Público - UFG
Simon Fan
Simon Fan
Diretor de Tecnologia e Inovação - ORI:ORO
Suzana Daniela Rocha Santos e Silva
Suzana Daniela Rocha Santos e Silva
Professora - Universidade Federal da Bahia
Talita Pinheiro
Talita Pinheiro
Estudante - sefin
Tatiane
Tatiane
Engenheiro Ambiental - Prefeitura de Palmas
Thainara
Thainara
Geógrafa - Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Francisco Beltrão
Thamar Paraguassú
Thamar Paraguassú
Arquiteto e urbanista - Prefeitura de Porto Velho - Sempog
Thaís Réus
Thaís Réus
Engenheira Civil - Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Maringá
Thaís Silva
Thaís Silva
Arquiteta e Urbanista - Prefeitura de Franco da Rocha
Thaís dos Santos de Souza
Thaís dos Santos de Souza
Engenheira Civil - Topocart
Theo Santini
Theo Santini
Economista - Frente Nacional de Prefeitos
Thiago Marra
Thiago Marra
Geógrafo - INCRA
Thomaz Ramalho
Thomaz Ramalho
Arquiteto e Urbanista - GIZ
Tiago Cordeiro
Tiago Cordeiro
Arquiteto e Urbanista
VALDIR
VALDIR
Analista de geoprocessamento - Instituto de Desenvolvimento Urbano - IDURB
Valentina Tridello
Valentina Tridello
Arquiteta Urbanista - GIZ Brasil
Vilela
Vilela
Estudante
WANDERLEI
WANDERLEI
ARQUITETO E URBANISTA - IPPUR
WENDELL
WENDELL
ENGENHEIRO CIVIL - SECRETARIA MUNICIPAL DA FAZENDA
Wendel
Wendel
Estagiário - Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Gestão de Porto Velho
William Campos
William Campos
Engenheiro Civil - Município de Hortolândia
Wolney Leite
Wolney Leite
Arquiteto e Urbanista - Prefeitura Municipal de Caruaru/ SEPLAG - Secretaria de Planejamento, Orçamento e Gestão
Yasmim
Yasmim
Universitária - Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Gestão
Zaqueu
Zaqueu
Auditor Fiscal de Tributos Municipais - Municipio de Ribeirão das Neves
fernando Lima
fernando Lima
tecnico gestão de redes de computadores - Instituto Abraço
jose geraldo
jose geraldo
funcionario publico - prodabel
osvaldo filho ou filhão
osvaldo filho ou filhão
ADMINISTRADOR - Prefeitura
Ácquila Blanche
Ácquila Blanche
Engenheira Civil - Prefeitura de Porto Velho
Álvaro
Álvaro
Urbanista - SETRAND