Congresso Nacional da Política de Desenvolvimento Urbano (NSP)

Comunidade

ANA
ANA
Arquiteta e Urbanista
Adriana Dantas
Adriana Dantas
Arquiteta - Bndes
Adriano Chaves de França
Adriano Chaves de França
Geógrafo - Prefeitura Municipal de Naviraí
Agatha Conde
Agatha Conde
Engenheira - KfW
Alana Figueiredo
Alana Figueiredo
Arquiteta e Urbanista - Prefeitura Municipal de Sobral
Alberto Szafan
Alberto Szafan
Subprefeito do Centro - Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro
Alexandre Amador de Souza Soares
Alexandre Amador de Souza Soares
Secretário Público Municipal - Prefeitura Municipal de Machacalis
Aline Ramos Esperidião
Aline Ramos Esperidião
Engenheira Civil - Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Ana Cristina Braga Maia
Ana Cristina Braga Maia
Engenheira - EPE
Ana Lages
Ana Lages
Engenheira Civil
Ana Luísa Silva
Ana Luísa Silva
Cientista Ambiental - GIZ Brasil
Ana Muller
Ana Muller
Arquiteta e Urbanista - IPPUL
Andreia Messa Longo Chaves
Andreia Messa Longo Chaves
Professora - Prefeitura MUnicipal de Naviraí
Angelica Carnelosso
Angelica Carnelosso
Engenheira Civil - ONU-Habitat
Anna Carolina Marco
Anna Carolina Marco
Arquiteta Urbanista - GIZ Brasil
Antonio Espósito
Antonio Espósito
Engenheiro - Ministério das Cidades
Antonio Fonseca
Antonio Fonseca
Advogado - D&F Advocacia empresarial
Arthur Prudente
Arthur Prudente
Advogado - Madrona Fialho Advogados
Beatriz Barreto Brasileiro Lanza
Beatriz Barreto Brasileiro Lanza
Pesquisadora, Professora e Consultora em Governo Digital e Cidades Inteligentes - BID
Berenice Maria Jacob Domingues
Berenice Maria Jacob Domingues
Servidora Pública Municipal - Planurb
Bruna
Bruna
Internacionalista - ONU-Habitat
Bruna Arruda
Bruna Arruda
Bio Arquiteta e Facilitadora - Kimaya
Bruna Barroca
Bruna Barroca
Arquiteta e urbanista - Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Maringá
Bruno Neele
Bruno Neele
Cientista político - Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro
Bárbara Salatiel Matos de Alencar
Bárbara Salatiel Matos de Alencar
Servidora Pública Federal - Ministério do Desenvolvimento Regional
CIRIA MARIA FARIAS COSTA LIMA
CIRIA MARIA FARIAS COSTA LIMA
Engenheira Química - AUTARQUIA MUNICIPAL DE MEUO AMBIENTE E CONTROLE URBANO DE EUSÉBIO
CLAUDIANE CAMPOS
CLAUDIANE CAMPOS
Administrador - BNDES
Caio Fabiano
Caio Fabiano
arquiteto - Ministério das Cidades
Caio Werneck
Caio Werneck
gestor público e designer - GIZ
Carlos Mello
Carlos Mello
MBA em Gestão e Inovação em Cidades Inteligentes - FACENS
Carol Baima
Carol Baima
Analista de Infraestrutura - Ministério do Desenvolvimento Regional
Carol Oliveira
Carol Oliveira
Estudante - Prefeitura Municipal de Itapipoca - CE
Carolina Carrijo Costa
Carolina Carrijo Costa
Pesquisadora - UFU
Cassio
Cassio
Urbanista - Prefeitura Municipal do Salvador - PMS
Cecília Martins - GIZ
Cecília Martins - GIZ
Arquiteta e Urbanista - GIZ Brasil
Celina Maki Takemura
Celina Maki Takemura
Pesquisadora - Embrapa
Cesar Augustus De Santis Amaral
Cesar Augustus De Santis Amaral
Arquiteto e Urbanista, Analista de Infraestrutura de Desenvolvimento Urbano - Ministério das Cidades
Claudia
Claudia
Geógrafa - Ministério do Desenvolvimento Regional
Claudio Ferreira Jr
Claudio Ferreira Jr
Analista de Políticas Sociais - Ministério das Cidades
Clécia Sousa
Clécia Sousa
Arquiteta - Prefeitura Municipal de Itapecuru Mirim
Conceição Pires
Conceição Pires
Arquiteta Urbanista - Prefeitura Municipal de Campinas
Cristiana Scorza Guimaraens
Cristiana Scorza Guimaraens
arquiteta e urbanista - Ministério das Cidades
Cristiane Hellen Silva Sousa
Cristiane Hellen Silva Sousa
Administradora - Prefeitura Municipal de Amajarí
Cristina Ferreira Santos de Souza
Cristina Ferreira Santos de Souza
Professora - Universidade Federal do Recôncavo da Bahia
DAVINA LIMA
DAVINA LIMA
Arquiteta e Urbanista - Prefeitura Municipal de Belém/Secretaria Municipal de Coordenação Geral do Planejamento e Gestão (SEGEP)
DILCE MARIA OLIVEIRA DA MOTA STALLAIKEN DE BARROS
DILCE MARIA OLIVEIRA DA MOTA STALLAIKEN DE BARROS
ECONOMISTA - AMUT
Dandara
Dandara
Arquiteta e Urbanista - SEDEC
Daniel
Daniel
Arquiteto e Urbanista - GIZ
Danielle Holanda
Danielle Holanda
Arquiteta e Urbanista - Ministério das Cidades
Dayane
Dayane
Arquiteta e Urbanista - Defesa Civil
Diego Ruas IABS
Diego Ruas IABS
Engenheiro Florestal - IABS - Instituto Brasileiro de Desenvolvimento e Sustentabilidade
Djair
Djair
Engenheiro civil e de segurança do trabalho - Inciti
Dr. Celso Bastos
Dr. Celso Bastos
arquiteto - OUT arqtª e eng.ª
EDSON LEITE RIBEIRO
EDSON LEITE RIBEIRO
Servidor público federal - Ministério das Cidades
Elielson - Dep. Saneamento de Tanguá/RJ
Elielson - Dep. Saneamento de Tanguá/RJ
Engenheiro Civil - Prefeitura de Tanguá/RJ
Elize Higuti
Elize Higuti
arquiteto urbanista - Ministério das Cidades
Elsie Gatiboni Escarrone
Elsie Gatiboni Escarrone
Advogada - Escritório de Advocacia
Evelyn Andrea Arruda Pereira
Evelyn Andrea Arruda Pereira
Geógrafa - IBGE
Everton da Silva
Everton da Silva
Professor - Universidade Federal de Santa Catarina
FERNANDO PORTELLA ROSA
FERNANDO PORTELLA ROSA
Arquiteto e Urbanista - Tribo Consultoria
FLAVIA
FLAVIA
arquiteta e urbanista - prefeitura municipal de Naviraí
Fernando Yutaka Yamaguchi
Fernando Yutaka Yamaguchi
Tecnologista - IBGE
Filipe Condé Alves
Filipe Condé Alves
Turismólogo - Prefeitura Municipal de Caxambu
Flavia Braga
Flavia Braga
Arquiteta Urbanista, Paisagista - Universidade Federal Fluminense
Francesco
Francesco
Arquiteto e Urbanista - Prefeitura Municipal de Cataguases
Fábio Pará
Fábio Pará
Administrador - FASIL ADM Soluções em Gestão Administrativas
Georgia Costa
Georgia Costa
Arquiteta - Superintendência do Desenvolvimento do Centro-oeste- SUDECO
Gerardo Angel Bresssan Smith
Gerardo Angel Bresssan Smith
Arquiteto - Syncora Systems
Gilmara Gonçalves
Gilmara Gonçalves
Engenheira Ambiental e Urbana - Arcadis
Giovani Longo Rosa
Giovani Longo Rosa
Arquiteto e Urbanista - PROPUR - UFRGS
Gracielli Folli Monteiro
Gracielli Folli Monteiro
Arquiteta e Urbanista - FGV
Gus_fip
Gus_fip
Eng Florestal - GIZ/SFB
Gustavo Oliveira
Gustavo Oliveira
Engenheiro Ambiental e Urbano - Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Haroldo Pinheiro Villar de Queiroz
Haroldo Pinheiro Villar de Queiroz
Arquiteto e urbanista - IAB - Instituto de Arquitetos do Brasil
Isadora Timbó de Paula Lopes
Isadora Timbó de Paula Lopes
Oceanógrafa - GITEC Brasil
JACQUELINE BRAGA
JACQUELINE BRAGA
PROFESSORA - EDUCAÇÃO
JULIA CELIA MERCEDES STRAUCH
JULIA CELIA MERCEDES STRAUCH
Pesquisadora - National School of Statistical
Jacqueline Guerreiro
Jacqueline Guerreiro
Professora - Rede de Mulheres Ambientalistas da América Latina
Jefferson Tomaz
Jefferson Tomaz
Arquiteto e Urbanista - Prefeitura Municipal de São Gonçalo
Jessica  Gama
Jessica Gama
Engenheira de Energia - Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ)
Joabe
Joabe
advogado - Prefeitura Municipal de Francisco Morato
Joaquim Coimbra Martins da Silva
Joaquim Coimbra Martins da Silva
Pesquisador - Centro de monitoramento e alerta de desastres naturais
Josiane Scotton
Josiane Scotton
Arquiteta e Urbanista - ONU-Habitat
Juliana
Juliana
bióloga - Fundação Grupo Boticário
Juliana
Juliana
Servidora Pública - Prefeitura de Três Lagoas/MS.
Jéssica Cunha
Jéssica Cunha
Arquiteta Urbanista - Prefeitura da Cidade do Recife - Instituto da Cidade Pelópidas Silveira
Júlio César Erinaldo Silva
Júlio César Erinaldo Silva
Engenheiro Ambiental - Prefeitura Municipal de Caruaru
Karin Marins
Karin Marins
Arquiteta e Urbanista - Universidade de São Paulo
Karla França
Karla França
Analista em Planejamento Territorial/Habitação e Professora - CNM e UnB
Karolina Paz de Matos
Karolina Paz de Matos
Bióloga - Secretaria Municipal de Meio Ambiente de Oeiras do Pará
LARISSA
LARISSA
Arquiteta Urbanista - LCAU Arquitetura & Urbanismo LTDA
LAURA
LAURA
ASSISTENTE SOCIAL - INSTITUTO HUMANITARIO DA AMAZONIA
LAÍSA
LAÍSA
Arquiteta Urbanista - São Paulo Urbanismo
LILIA COSTA
LILIA COSTA
coord. adm - PMF
LUIS RAMOS
LUIS RAMOS
arquiteto urbanista - Prefeitura de São Paulo
Leandro Monteiro
Leandro Monteiro
Economista - Impact Hub Goiânia
Letícia Oliveira
Letícia Oliveira
Engenheira de energia - GIZ Brasil
Lucas
Lucas
Estudante - Ufcg
Lucas Dias
Lucas Dias
Estudante de Publicidade - GIZ
Lucas Graziano Paniago
Lucas Graziano Paniago
Luciana
Luciana
servidora pública - Ministério das Cidades
Luciana Maia
Luciana Maia
Consultora - futURbanos
Luciana Royer
Luciana Royer
Arquiteta e urbanista / Professora universitária - Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo
Luis Reiff
Luis Reiff
Economista - BNDES
Luisy
Luisy
Arquiteta - Richez_Associés
Luiz Cândido
Luiz Cândido
Arquiteto e Urbanista - Companhia de Habitação de Londrina - COHAB-LD
Luiz Cândido
Luiz Cândido
Arquiteto e Urbanista - Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Londrina - IPPUL
Luiz Cândido
Luiz Cândido
Arquiteto e Urbanista - Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Londrina - IPPUL
Luiz Júnior
Luiz Júnior
Advogado - Prefeitura Municipal de Naviraí
Luiz Paulo
Luiz Paulo
Especialista em Políticas Públicas em Gestão Governamental - Ministério das Cidades
Luzia Dias
Luzia Dias
Jornalista - Prefeitura de Hortolândia
Mabel
Mabel
Engenheiro agrônomo - Prefeitura Municipal de Santos
Manuela Mendonça de Alvarenga
Manuela Mendonça de Alvarenga
Tecnologista em Informações Geográficas e Estatísticas - Fundação Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística - IBGE
Marcella Vaz
Marcella Vaz
Arquiteta e Urbanista - GIZ Brasil
Marcelle
Marcelle
Agente politico - Secretaria de Sustentabilidade e Resiliência
Marcelo
Marcelo
Projetista - Geografix - Assessoria e Consultoria.
Marcelo Nerling
Marcelo Nerling
Professor - Universidade de São Paulo
Marcos Ferreira
Marcos Ferreira
Geógrafo - Prefeitura Municipal de Uberaba
Maria Cláudia Zaidan
Maria Cláudia Zaidan
Arquiteta e Urbanista, Especialista em Gestão Urbana e Desenvolvimento Local - Prefeitura Municipal de Santa Izabel do Pará
Maria Moreira
Maria Moreira
Arquiteta e Urbanista - Prefeitura de Nova Friburgo
Mariana Morais
Mariana Morais
Urbanista - Instituto Alemão de Avaliação de Riscos (BfR)
Mariana Pavlick
Mariana Pavlick
Arquiteta Urbanista - Consultoria independente
Marta Santos
Marta Santos
Servidora Publica - Prefeitura
Matheus Maia
Matheus Maia
Jornalista - GIZ Brasil
Mayna Barbosa Reis
Mayna Barbosa Reis
Arquiteta e urbanista - Prefeitura Municipal de Cataguases
Melary Santana
Melary Santana
Arquiteta - Liga Municipal Dominicana
Moema Parode
Moema Parode
Arquiteta e Urbanista/Gestora de Políticas Públicas
Monica O'Neill
Monica O'Neill
Geografa - Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística
Márcia de Marcone
Márcia de Marcone
Coordenadora - CCDM na onda do bem
NARCELIO MONTE
NARCELIO MONTE
ADMINISTRADOR - DATACITIES - CIDADES INTELIGENTES
Naomi Yamada
Naomi Yamada
ReDUS | Design Estratégico - ORI:ORO
Nathan Belcavello
Nathan Belcavello
Geógrafo e Professor de Geografia - Ministério das Cidades
Nathália
Nathália
Arquiteta e Urbanista - Instituto de Desenvolvimento Urbano
Natália Chinait
Natália Chinait
Diretora de Redação Legal e Arquivos Públicos - Prefeitura Municipal de São Lourenço
Natália Santos
Natália Santos
Arquiteta e Urbanista - Prefeitura Municipal de São Gonçalo - SEMGIPE
Natássia Novaes
Natássia Novaes
Arquiteta e Urbanista - Prefeitura Municipal de Altamira
Neiva Tessinari
Neiva Tessinari
Secretária Municipal de Planejamento - Prefeitura Municipal de Rio Branco
PEDRO HENRIQUE LAURENTINO
PEDRO HENRIQUE LAURENTINO
Advogado - INSPER
Pablo Garcia Fernández
Pablo Garcia Fernández
Engenheiro - Siemens
Patrícia Miranda Menezes
Patrícia Miranda Menezes
Servidora Pública - Prefeitura de Barcarena / PA
Paula Aragão
Paula Aragão
Arquiteta e Urbanista - Superintendência do Desenvolvimento do Nordeste-SUDENE
Paula Wernecke Padovani
Paula Wernecke Padovani
Analista ambiental - Ministério do Meio Ambiente e Mudança do Clima
Paula Zacarias
Paula Zacarias
Analista de Programas - ONU-Habitat
Paulo Cohen
Paulo Cohen
Autônomo - CMP
Paulo Henrique Cardoso
Paulo Henrique Cardoso
Arquiteto e Urbanista - Urbanizadora Paranoazinho
Paulo Wagner Teixeira Marques
Paulo Wagner Teixeira Marques
Geógrafo - IBGE
Pedro Neves de Castro
Pedro Neves de Castro
Estudante - Partido dos Trabalhadores - Belén
Priscilla Werneck Alves Cardoso
Priscilla Werneck Alves Cardoso
Arquiteta e Urbanista - Exército Brasileiro
RICARDO
RICARDO
SERVIDOR PÚBLICO - PREFEITURA DE UBÁ
Raquel
Raquel
Professora Universitária - Universidade Estadual de Campinas
Raquel
Raquel
Servidora Pública - SINFRA/MT
Raquel Furtado
Raquel Furtado
Servidora Pública - Ministério do Desenvolvimento Regional
Raquel Morais
Raquel Morais
Arquiteta e Urbanista - Instituto de Desenvolvimento de Canaã dos Carajás
Raquel do Vale
Raquel do Vale
Arquiteta e Urbanista - Prefeitura Municipal de Fortaleza
Raína
Raína
Arquiteta e Urbanista - PLANURB
Rejane
Rejane
Arquiteta Urbanista - UFMG
Renata Campelo Pinheiro Sampaio
Renata Campelo Pinheiro Sampaio
Servidora Publica - Prefeitura de Fortaleza
Renato Barandier
Renato Barandier
Secretário Municipal de Urbanismo e Mobilidade - Prefeitura de Niterói
Ricardo Quevedo
Ricardo Quevedo
Eng. Civil - Geoprocessamento e Planejamento Urbano - UFRGS
Rita de Cassia Guimarães Sylvestre Gonçalves
Rita de Cassia Guimarães Sylvestre Gonçalves
Arquiteta - São Paulo Urbanismo
Robson Naoto Shimizu
Robson Naoto Shimizu
Arquiteto e Urbanista - IPPUL
Rodrigo
Rodrigo
advogado - Prefeitura Municipal de Sobral
Rodrigo Ribeiro Pignaton
Rodrigo Ribeiro Pignaton
Empresário - Dinamus Mineração Ltda
Rogério Marques
Rogério Marques
Analista de Infraestrutura - Ministério das Cidades
Rommel Ramalho
Rommel Ramalho
Arquiteto - Prefeitura Municipal de Fortaleza
Rosemeire Rodrigues
Rosemeire Rodrigues
Diretora de ODS e IEGM - Prefeitura Francisco Morato
SANDRA
SANDRA
bióloga - Ambiental Consulting
Sara
Sara
professora - Ministério dos Direitos Humanos
Sarah Habersack
Sarah Habersack
Coordenadora Transformação Urbana, GIZ Brasil - GIZ
Sarah Habersack
Sarah Habersack
Coordenadora Transformação Urbana, GIZ Brasil - GIZ
Simon Fan
Simon Fan
Diretor de Tecnologia e Inovação - ORI:ORO
Simon Fan 1
Simon Fan 1
Designer - ORI:ORO
TALITA GANTUS
TALITA GANTUS
GEÓLOGA - UNICAMP
THAÍS SIZO
THAÍS SIZO
Engenheira Sanitarista - Agência de Saneamento de Paragominas
Tainara Ferreira
Tainara Ferreira
Diretor Geral - Prefeitura de Salvador
Tamires Berton
Tamires Berton
Arquiteta e urbanista - IPPLAM - Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Maringá
Tamms Maria da Conceição Morais Campos
Tamms Maria da Conceição Morais Campos
Professora do Magistério Superior do curso de Arquitetura e Urbanismo - Universidade Federal Rural do Semiárido
Valdenir
Valdenir
Economista e Analista de Sistemas - Prefeitura Municipal de Rio Branco
Verena Mattern
Verena Mattern
Cientista Política // Assessora técnica - GIZ Brasil
Vicente Melo
Vicente Melo
Jornalista - MDR
Viktória Matos
Viktória Matos
Estagiária Nacional, projeto ANDUS, GIZ - Arquitetura e Urbanismo - UnB
Vitor Graçano de Freitas
Vitor Graçano de Freitas
Associado de Campanhas - Students for Liberty Brasil
WANDERLEI
WANDERLEI
ARQUITETO E URBANISTA - IPPUR
Washington Fajardo
Washington Fajardo
Arquiteto e Urbanista - DBR
Wolfram
Wolfram
Geógrafo - TerraGIS Estudos Socioambientais
Wolney Leite
Wolney Leite
Arquiteto e Urbanista - Prefeitura Municipal de Caruaru/ SEPLAG - Secretaria de Planejamento, Orçamento e Gestão
Yuri Rafael Della Giustina
Yuri Rafael Della Giustina
Engenheiro - Ministério do Desenvolvimento Regional
camila de souza souto
camila de souza souto
cientista ambiental - IABS
cassiano geromel
cassiano geromel
engenheiro - geromel
keiko
keiko
professor - UTFPR
osvaldo filho ou filhão
osvaldo filho ou filhão
ADMINISTRADOR - Prefeitura
Érica Garreto
Érica Garreto
Arquiteta e Urbanista - Instituto da Cidade , Pesquisa e Planejamento Urbano e Rural - INCID